mdigginphotography.com,【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料,【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方,/chicayote1217150.html,45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】,ホノピレチン,2263円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品 第2類医薬品 [正規販売店] ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 税込み3980円以上送料無料 沖縄は別途送料必要 ホノピレチン 北海道 P1C 45カプセル~漢方の総合感冒薬~ 剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 mdigginphotography.com,【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料,【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方,/chicayote1217150.html,45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】,ホノピレチン,2263円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品 2263円 【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 ホノピレチン 45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 第2類医薬品 [正規販売店] ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 税込み3980円以上送料無料 沖縄は別途送料必要 ホノピレチン 北海道 P1C 45カプセル~漢方の総合感冒薬~ 剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 2263円 【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 ホノピレチン 45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品

第2類医薬品 正規販売店 ワタナベオイスター スーパーセール期間限定 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 税込み3980円以上送料無料 沖縄は別途送料必要 ホノピレチン 北海道 P1C 45カプセル~漢方の総合感冒薬~ 剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方

【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 ホノピレチン 45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】

2263円

【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 ホノピレチン 45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】




※画像と実際の商品パッケージが異なります。

胃腸にやさしい風邪薬
かぜの諸症状で悩まされたとき、
かぜの苦情を取りながら胃腸の働きを整え、
食事をおいしく食べ、
体力をつけながら治していくことが一番の方法といえます。
ホノピレチンはこんな考え方から生まれた生薬配合のかぜ薬です。

【効能・効果】
風邪の諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を食後なるべく30分以内に、コップ半分以上のぬるま湯にて
服用して下さい。
大人      3カプセル
11~15歳未満  2カプセル
これを1回量とし、1日3回服用すること。

【!用法・用量に関連する注意!】
(1)用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること

【剤型】カプセル剤
・本剤は肌色のカプセル剤で、その内容物は淡黄白色で、特異なにおいを有し、味は苦い粉末です。

【成分・分量】(本剤9カプセル(2.7g)中)
キキョウエキス…80mg
ショウキョウエキス…24mg
チクセツニンジンエキス…40mg
チンピエキス…40mg
ニンジンエキス…48mg
ビャクジュツエキス…40mg
牛胆エキス…60mg
カンゾウ末…450mg
ケイヒ末…100mg
エテンザミド…1500mg
カフェイン…150mg
ノスカピン…36mg
マレイン酸クロルフェニラミン…7.5mg

添加物として
黄色5号、酸化チタン、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、トウモロコシデンプン、バレイショデンプン、ラウリル硫酸ナトリウム
を含有する
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、
多少色調の異なることがありますが、効果に変わり有りません
・この薬にはピリン系の薬品は入っておりません。

【!使用上の注意!】
・次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の風邪薬、解熱鎮痛薬を服用して
喘息を起こしたことがある人
・本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静剤、鎮咳去痰薬、
抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
・服用時は飲酒しないこと
・長期連用しないこと
1,次の人は服用前に医師又は薬剤師に
相談すること。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いがあるものの乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2,次の場合は直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って
医師又は薬剤師に相談すること。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位:症状
皮   膚:発疹・発赤、かゆみ
消 化 器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
そ の 他:排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けること
・ショック(アナフィラキシー):
服用後すぐにじんま疹、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、
冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる
・間質性肺炎:
空咳(たんを伴わない咳)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、風邪の諸症状と区別が難しいところもあり、空咳、発熱時の症状が悪化した場合に服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
・ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3,次の症状があらわれることがあるので、
このような症状の継続又は増強が見られた場合には、
服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること
口のかわき
4,他の医薬品などを併用する場合には、含有成分の
重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に
相談すること

【!保管及び取り扱い上の注意!】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる。)

広告文責:株式会社ドラッグピュア
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売者:剤盛堂薬品株式会社
区分:第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


関連商品

【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社ホノミ漢方 ホノピレチン 45カプセル~漢方の総合感冒薬~【北海道・沖縄は別途送料必要】【P1C】

日本薬学会は、「くすり」に関係する研究者や技術者が、
学術上の情報交換を行い、学術文化の発展を目的とする学術団体です。

2021/10/01

Chemical and Pharmaceutical Bulletin / Biological and Pharmaceutical Bulletin 冊子体廃止のお知らせ

2021/10/01

エゴマ - 生薬の花

健康に関心が高い方は,エゴマと聞けばエゴマ油を思い浮かべるのではないでしょうか。

2021/08/30

2022年度 有功会員・名誉会員の各候補者の推薦について

2021/08/17

新型コロナウイルスワクチンに関するQ&A

4月24日に日本薬学会が日本学術会議と共同開催したシンポジウム「くすりのエキスパートが語る"よくわかる新型コロナウイルスワクチン"」に関連して、コロナウイルスワクチンに関するQ&A その3 を公開しました。

2021/07/01

長井記念薬学研究奨励支援事業

2022年度採用分募集要項(2021年11月1日締切)を掲載しました。